Le conseil confédéral

Conseillers régionaux 
Conseillers Les Généralistes CSMFMembres invités
Conseillers UMESPE CSMF 

  • Conseillers régionaux

  • Alsace

Titulaire 
Dr Pierre SCHLEGEL- 73A Faubourg de Mulhouse -68260 KINGERSHEIM
Suppléants 
Dr Pascal CHARLES - 9-11, rue du Vieux Marché aux Poissons - 67000 STRASBOURG
Dr Vincent DIEBOLT - 13 rue du Général Leclerc -67210 OBERNAI
 
  • Aquitaine

Titulaire 
Dr Dany GUERIN - 18 rue du Vélodrome - 33200 BORDEAUX
Dr Jean-Luc DELABANT - 13 bd du Président Wilson - 33000 BORDEAUX
Suppléants

Dr Michel DURENQUE - 1 rue de la Garonne -47520 LE PASSAGE

Dr Eric CHAVIGNY - 17B rue Thore - 40100 DAX

Dr Frédéric CORDET - 220 rue Mandron - 33000 BORDEAUX

Dr Guillaume DARMAILLACQ - 124 avenue de la Digue - 40330 AMOU

 
  • Auvergne

Titulaire 

Dr Jean-Pierre BINON - Polyclinique St François - 8 rue Ambroise Croizat -03100 DESERTIERES

Suppléants 

Dr Fernand FLORES - 9 Bd du Moulin - 63118 CEREZAT

Dr Benoit BOUDOYEN - 22 route de Champeix - 63730 PLAUZAT

 
  • Bourgogne

Titulaire

Dr Dominique CHAPUIS - 58 avenue de la République - 71210 MONTCHANIN

Suppléant

Dr Jean LAUBRIET - 21 rue Frédéric Lévêque -21000 Dijon

  
  • Bretagne

Titulaire

Dr Frédéric MAS - 10 rue du Linon - 35270 COMBOURG

Suppléant

Dr Daniel PENCOLE - 27 avenue du 41ème régiment d'infanterie - 35000 RENNES

  
  • Centre

Titulaire 
Dr Gérald GALLIOT - 1 rue de la chapelle - 28300 JOUY
Suppléants 

Dr Dominique ENGALENC - 3 rue Séraucourt -18000 BOURGES

Dr Daniel DESDOUITS -  13 rue de la République - 36600 VALENCAY

  
  • Champagne-Ardenne

 Titulaire 

Dr Didier QUACCHIA  - 29 rue des Marots - 10000 TROYES

Suppléante

Dr Elisabeth ROUSSELOT MARCHE - 2bis rue Gallet - 08380 SIGNY LE PETIT

  
  • Corse

Titulaire 

Dr Sauveur MERLENGHI - 4 rue  François Pietri - 20090 AJACCIO

Suppléant

Dr André ROCCHI - Migliacciaro - 20243 PRUNELLI di FIUMORBO

  • Franche-Comté

Titulaire 

Dr Philippe CLERE - Cabinet de Radiologie - Centre commercial de l'Ile de France - 25000 BESANCON

Suppléants 
Dr Gilles BOURSALY - 17 allée de l'Ile aux Moineaux -25000 BESANCON
Dr Stéphane ATTAL - 1 rue de Hurlevents - 25660 SAONE
  • Languedoc-Roussillon

Titulaires

Dr Jean MANE - Medipole - 9 rue Arnaud de Villeneuve - 66330 CABESTANY

Dr Jean-Pierre BRUNOT - 7 place Roger Bastide - 30000 NIMES

Suppléants

Dr Gilbert GUTERMANN - 62 avenue Jean Moulin - 34500 BEZIERS

Dr Guilbert PLIQUE  - 6 quai Mas Coulet - 34200 SETE

Dr François POULAIN -11 quai Chapitre - 34250 PALAVAS LES FLOTS

Dr Gilbert GUTERMANN - 5 rue Jean Ladoux  - 34500 BEZIERS

  • Limousin

Titulaire
Dr Jean-Marie CONQUET - 17 rue de la Marche - 23320 SAINT VAURY
Suppléants

Dr Pierre MAUMY - 5 rue Fiacre - 23150 AHUN

Dr Karim BOUTAYEB - 24 rue Chatel Guyon - 23170 VIERSAT

 
  • Lorraine

Titulaires 

Dr Stéphane KIRCHNER - Centre de Pathologie Emile Gallé - 81, rue Julie Victoire Daubié - BP 22017 - 54000 NANCY

Dr Alain PROCHASSON -1 square N. Tabouillot  - 57000 METZ

Dr Michel VIRTE -Immeuble Joffre St Thibault - Boite H – 1315 Bd Joffre -54000 NANCY

Dr Sophie SIEGRIST - 3 rue Saint Sigisbert - 57050 LE BAN SAINT AMRTIN

Suppléants

Dr Alain JAGER - 6 place du Luxembourg - 57100 THIONVILLE

Dr Thierry BOUR - 60 rue Serpenoise - 57000 METZ

Dr Jean-Daniel GRADELER -  1 impasse Conot - 57885 ST PRIVAT LA MONTAGNE

Dr Anne BELLUT - 26 rue Roger Salengro - 54230 NEUVES MAISONS

Dr Thierry SCHVARTZ -13B rue Jean Lamour - 54000 NANCY

 
  • Midi-Pyrénées

Dr Jean-Charles GROS - 58 bd de Strasbourg - 31000 TOULOUSE
  
  • Nord-Pas de Calais

Titulaires 

Dr Philippe CHAZELLE -30 bd de la Liberté  -59800 LILLE

Dr Bertrand DEMORY - 72 rue Sadi Carnot - 59280 ARMENTIERES

Dr Jean-Charles GUILBEAU - Route de Neuvireuil - 62320 BOIS BERNARD

Suppléants 

Dr Jean Luc MONTREUIL- 12 rue Bara - 59390 LYS LES LANNOY

Dr Pierre WALLART 20 rue des Résistants - 59148 FLINES LES RACHEES

Dr Pierre Marie COQUET 121 rue de la Liberté - 59600 MAUBEUGE

Dr Pierre GOIDIN - 28 bd Jean Jaurès - 59210 COUDEJKERQUE BRANCHE

Dr Yves VERHAEGHE - 34 rue Lyderic - 59000 LILLE

  • Basse-Normandie

Titulaire


Dr Eric ANGER - 27, avenue Koutiala - 61000 ALENCON

Suppléant

Dr Didier PANTHOU - Laboratoire des Carmes - 5 rue des Carmes - 14000 CAEN

 
  • Haute-Normandie

Titulaire

Dr Bruno DEVAUX  - 36, rue Bihorel - 76000 ROUEN

Suppléant

Dr Patrick CZERWINSKI - 21 rue Pierre Brossolete - 76620 LE HAVRE

  • Pays de Loire

Titulaires                                        

 

Dr Jean-Gérald BERTET - 2 avenue de Plaisance - 44830 BOUAYE

Dr Luc DUQUESNEL - 18 rue Gandais - 53100 MAYENNE

Suppléants 

Dr Sophie FOURNIER -10bis rue René Levasseur - 72000 LE MANS

Dr Patrick GASSER - 3 rue Eric Tabarly - 44277 NANTES CEDEX 2

Dr François VERDON - Centre Médical du Drillais - 2, rue du Drillais - 85130 LA GAUBRETIERE

Dr Rémy AUGU - Pôle de consultations - 140 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny - 49000 ANGERS

  
  • Picardie

Titulaire 
Dr Dominique PROISY - Parc Gouraud - 10, allée du Bastion de la Bergerie - 02200 SOISSONS
Suppléants 

Dr Richard CASSE  -  1 av des Courtils - 60270 GOUVIEUX

Dr Marc ROBERT - 12, rue de l'Hôtel Dieu -80100 ABBEVILLE

  
  • Poitou-Charentes

Titulaire 
Dr Pierre-Philippe BRUNET - 10 route de Celles - 16130 SALLES D'ANGLES
Suppléants 

Dr François THISSE - 4, rue Duvivier -17300 ROCHEFORT

Dr Bernard LE BRUN - Clinique Pasteur - 222, avenue de Rochefort -17201 ROYAN CEDEX

  
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur

Dr Alain GOURCUFF - 7, bd de Strasbourg - 84300 CAVAILLON

  • Rhône-Alpes

Titulaire 

Dr Patrick HAHN - 50, rue du Commanant Charcot - 69110 SAINTE FOY LES LYON

Suppléante
Dr Colette GUILLAUBEY - Institut Pathologique du Forest - 11 rue de la République - 42000 SAINT ETIENNE
  
  • Paris

Titulaire 
Dr
  • Ile-de-France Ouest (78-92-95)

Titulaire 
Dr Gilbert LEBLANC - 9bis, rue de Saint Germain - 78560 LE PORT MARLY

Suppléants

Dr Marie-Hélène DELMOTTE - 5 rue Censier - 95330 DOMONT

Dr Pierre Dr Jean-Pierre BRUNOT - 7 place Roger Bastide - 30000 NIMESLANOT - Hôpital privé d'Antony - 1 rue Velpeau - 92216 ANTONY

  • Ile-de-France Sud Est (77-93)

 Titulaire 
Dr Thierry GOMBEAUD - 8-10, rue Raymonde Salez - 93260 LES LILAS
Suppléants 
Dr Georges SIAVELLIS - Centre médical Charles de GAulle - 78, rue de Brément - 93130 NOISY LE SEC
Dr René BOKOBZA - 38, rue Pierre Mendès France - 77200 TORCY
 
  • Essonne

Titulaire 
Dr Denis CONSTANTINI - 41, bd John Kennedy - 91100 CORBEIL ESSONNE
  • Val de Marne

 Titulaire 
Dr Alain LECLERC - 10 avenue du Président Wilson - 94450 LIMEIL BREVANNES
Suppléants 
Dr Marie-Noëlle DUCERVEAU - 19, rue du Général Leclerc - 94350 VILLIERS SUR MARNE
Dr Jean-Brice de BARY -  22, rue du Général Leclerc - 94520 MANDRES LES ROSES
  
  • Antilles

Titulaire 

Dr Gilbert GENDREY - Bd Arnaud Nicolas - MAISON OTTO - 97119 VIEUX HABITANTS

Suppléants 

Dr Guy URSULE - 501, Résidence Liber Ploscte - 97110 POINTE A PITRE

Dr Jean MOGADE - 5 rue Degrés - 97240 LE FRANCOIS

  
  • La Réunion

Titulaire 
Dr Christine KOWALCZYK -  479 rue de la Cressonnière - 97440 SAINT ANDRE
Suppléants 
Dr Sandrine BORDIER - 146, route Père RAimbault - 97417 LA MONTAGNE
Dr Nabla FOUCRET - Clinique de la Paix - 30, route Nationale - 97462 SAINT BENOIT
  
  • Guyane

Titulaire 
Dr Stanley CARROLL - 55 rue Lallouette - 97300 CAYENNE
Suppléants 
Dr Hugue DJIMI - Espace santé - Route du Larivot -97351 MATOURY

  • Conseillers Les Généralistes CSMF

Dr  Michel COMBIER - 170, avenue de la Gloire - 31500 TOULOUSE

Dr Luc DUQUESNEL - 18, rue Gandais - 53100 MAYENNE

Dr Beatrice FAZILLEAUD - 40 bis rue Anatole France -17340 CHATELAILLON

Dr Julie MAZET - 275 rue de la Marjolaine- 74560 MONNETIER MORNEX

Dr Nicolas SAINMONT - Résidence Christina - 11 avenue John Fitzgerald Kennedy - 14360 TROUVILLE SUR MER

Dr Remi UNVOIS - 7 avenue des Jonquilles - 54500 VANDOEUVRE LES NANCY

Dr Christian VEDRENNE - 4, Impasse Mimosas - 66460 MAURY

  • Conseillers UMESPE CSMF

Dr Christian-Michel ARNAUD - 45 Bd Marcel Dassault - 64200 BIARRITZ

Dr Claude COHEN - 43bis, rue Damrémont -75018 PARIS

Dr Patrick GASSER - 3, rue Eric Tabarly - 44277 NANTES Cedex 2

Dr Francis RUBEL - 1, place Barberousse- 67500 HAGUENAU

Dr Claude MAILAENDER - 118 rue Jean Mermoz -13008 MARSEILLE

Dr Eric PERCHICOT - 132 av Gabriel Péri - 84300 CAVAILLON

Dr Bruno SILBERMAN - 114 Bd Saint Germain -75006 PARIS

  • Médecins de l’Hospitalisation Publique

Pr Claude CLEMENT  (SNAM HP)- Service de chirurgie vasculaire - CHU R. Devré -51100 REIMS


  • Médecins de l’Hospitalisation Privée

Dr Jean-Pierre BINON  (SYMHOP) - Polyclinique St François - 8 rue Ambroise Croizat - 03630 DESERTINES

  

  • Médecins à mode d'exercice particulier

Dr Marc HUNG (UNAMEP) 

  • Membres cooptés

Dr Philippe BOUTIN
Président de la Conférence Nationale des URPS-ML
115, rue des Couronneries - 86000 POITIERS

Dr Jean-Luc BARON
Président de la CME-HP
60,  rue de l'Acropole - 34000 MONTPELLIER 

Dr Yannick FREZET
Président de la CSMF Jeunes-Médecins
7, rue Rocheffe - 42800 RIVE DE GIER

 

  •   Membres invités

Dr Michel LEVY
Président du Syndicat des Médecins AOC
33, avenue de Suffren - 75007 PARIS

Dr Bernard ODDOS
Président du Syndicat SMC-EHPAD
Le Repos Marin - 7 bd Marsan de Montbrun
33780 SOULAC SUR MER 

Dr Dominique RICHTER
Président du Syndicat des Médecins du Permis de Conduire (SMACMAC)
25, rue du Point du Jour - 54800 JARNY 

Dr Gérard LEMARINIER
Syndicat des Médecins concernés par la Retraite
Route de Villères - 14100 GLOS